Lot Nr. 45

Empire Ormolu Kaminuhr "Die Lesende"

Empire Ormolu Kaminuhr "Die Lesende" - Uhren, Metallarbeiten, Vintage, Fächersammlung, Fayence, Skulpturen, Volkskunst

"Bausse, Au Meridien Blvrd d'Antin", Pariser Pendulenwerk, Gangdauer 1-2 Wochen, Halbstundenschlag auf Glocke, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, feuervergoldetes und patiniertes Bronzegehäuse auf dunkelgrünem "vert-de-mer Marmorsockel, randerierte Bronzefüße, 32 cm, Frankreich um 1810, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 2 Schlüssel, (HP)

Entwurf von Jean-André Reiche, vgl. Lit.: Niehüser, Die französische Bronzeuhr, Abb. 132.

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

31.03.2016 - 15:00

EUR 7.500,-
Rufpreis:
EUR 3.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 31.03.2016 - 15:00
Besichtigung: 25.03. - 31.03.2016