Lot Nr. 42

Empire Kommodenuhr mit Automat

Empire Kommodenuhr mit Automat - Uhren, Metallarbeiten, Vintage, Fächersammlung, Fayence, Skulpturen, Volkskunst

Federzug, Gangdauer 1 Tag, Halbstundenschlagwerk auf Tonspirale, beweglicher Zifferblatt Automat "schmiedender Amor", Emailzifferring, gebläute Stahlzeiger, vasenförmiges Holzgehäuse von zwei Putti getragen, beschnitzt und gold gefasst, Adleraufsatz, Kugelfüße, 46 cm, Österreich 1. H.19. Jh., restaurierter Zustand, Umbauten, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 2 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

31.03.2016 - 15:00

EUR 1.875,-
Rufpreis:
EUR 900,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 31.03.2016 - 15:00
Besichtigung: 25.03. - 31.03.2016