Empire Kommodenuhr mit Automat
Federzug, Gangdauer 1 Tag, Halbstundenschlagwerk auf Tonspirale, beweglicher Zifferblatt Automat "schmiedender Amor", Emailzifferring, gebläute Stahlzeiger, vasenförmiges Holzgehäuse von zwei Putti getragen, beschnitzt und gold gefasst, Adleraufsatz, Kugelfüße, 46 cm, Österreich 1. H.19. Jh., restaurierter Zustand, Umbauten, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 2 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.03.2016 - 15:00
EUR 1.875,-
- Rufpreis:
EUR 900,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.03.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.03. - 31.03.2016 |