Lot Nr. 41

Kleine Empire Bronze Tischuhr

Kleine Empire Bronze Tischuhr - Uhren, Metallarbeiten, Vintage, Fächersammlung, Fayence, Skulpturen, Volkskunst

rundes Federzugwerk, Gangdauer 1-2 Tage, Wiener 4/4 Stundenschlag, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger mit vergoldeten Spitzen, zartes ziseliertes vergoldetes Bronzegehäuse, Schlangenmontierungen, Greifen- und Faunenapplikationen, Tatzenfüße, 35 cm, Österreich um 1800/30, Alters-, Restaurierungsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Stabpendel mit Blüten Pendellinse, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

31.03.2016 - 15:00

EUR 6.250,-
Rufpreis:
EUR 2.500,-

Kleine Empire Bronze Tischuhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 31.03.2016 - 15:00
Besichtigung: 25.03. - 31.03.2016