Lot Nr. 40

Empire Delfinuhr

Empire Delfinuhr - Uhren, Metallarbeiten, Vintage, Fächersammlung, Fayence, Skulpturen, Volkskunst

Federzug, Gangdauer 1 Tag, Datumsanzeige, Wiener 4/4 Stundenschlag, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, ziselierte verglaste Lunette, vasenförmiges ebonisiertes Holzgehäuse, Uhr von vier goldgefassten Delfinen getragen, Adleraufsatz, Tatzenfüße, Bronzeapplikationen, 50 cm, Österreich um 1820/40, Alters, Restaurierungsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Sonnenpendel, 1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

31.03.2016 - 15:00

EUR 1.500,-
Rufpreis:
EUR 1.000,-

Empire Delfinuhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 31.03.2016 - 15:00
Besichtigung: 25.03. - 31.03.2016