Lot Nr. 39

Wiener Empire Bronzeuhr mit Wochengang "Joh. Fink in Wien"

Wiener Empire Bronzeuhr mit Wochengang "Joh. Fink in Wien" - Uhren, Metallarbeiten, Vintage, Fächersammlung, Fayence, Skulpturen, Volkskunst

rundes Federzug Ankerwerk, außen liegende Gesperre, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, vergoldetes fein ziseliertes zweiteiliges Messing Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste ziselierte Lunette, ziseliertes zweisäuliges feuervergoldetes Bronzegehäuse auf ovalem Grundsockel, ziselierte Werktrommel von Füllhörnern und Lyra getragen, Vasenaufsatz, 43 cm, Österreich um 1820/30, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, gepflegter Zustand, leichte Alters-, Gebrauchsspuren, 1 Roststabpendel, ovaler Holzsockel mit Bandintarsien, zugehöriger Glassturz, 2 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

31.03.2016 - 15:00

EUR 11.250,-
Rufpreis:
EUR 3.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 31.03.2016 - 15:00
Besichtigung: 25.03. - 31.03.2016