Lot Nr. 34

Französischer Reisewecker

Französischer Reisewecker - Uhren, Metallarbeiten, Vintage, Fächersammlung, Fayence, Skulpturen, Volkskunst

rechteckiges Federzug Achttagewerk, Spitzzahnanker Echappement, Halbstundenschlag und Weckfunktion auf Glocke, Repetitionsfunktion, rechteckiges Emailzifferblatt mit vergoldeten Applikationen, gebläute Stahlzeiger, eintpüriges fünfseitig facettiert verglastes vergoldetes Bronzegehäuse mit Arabeskengravur, klappbarer Tragebügel, 17 cm, Frankreich 2. H. 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion , 2 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

31.03.2016 - 15:00

EUR 938,-
Rufpreis:

Französischer Reisewecker

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 31.03.2016 - 15:00
Besichtigung: 25.03. - 31.03.2016