Lot Nr. 29

Wiener Reiseuhr "J. Nicolaus"

Wiener Reiseuhr "J. Nicolaus" - Uhren, Metallarbeiten, Vintage, Fächersammlung, Fayence, Skulpturen, Volkskunst

rundes feuervergoldetes Federzug Messingwerk, Duplexhemmung, Viertelstunden Schlagwerk mit Repetitionsfunktion, Hilfskonstruktion für übergroße Federhäuser, Signaturstempel, Wolkenschliff, rechteckiges Emailzifferblatt, feine gebläute Stahlzeiger, schlichtes matt vergoldetes zweitüriges Bronzegehäuse, klappbarer Tragebügel, 13,5 cm, Österreich um 1880/1900, Alters-, Gebrauchsspuren, Uhrwerk läuft an, Schlagwerk reparaturbedürftig, originales Lederetui "Josef Nicolaus, Kohlmarkt 1, Wien", 1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

31.03.2016 - 15:00

Rufpreis:
EUR 2.500,-

Wiener Reiseuhr "J. Nicolaus"

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 31.03.2016 - 15:00
Besichtigung: 25.03. - 31.03.2016