Lot Nr. 27

Wiener Historismus Grande Sonnerie Reisewecker

Wiener Historismus Grande Sonnerie Reisewecker - Uhren, Metallarbeiten, Vintage, Fächersammlung, Fayence, Skulpturen, Volkskunst

rechteckiges Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Duplexhemmung, 4/4 Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Datumsanzeige, Weckfunktion auf Glocke, vergoldetes schlicht ornamentiertes Bronzegehäuse, vierfach verglast, verschließbare Aufzugsöffnungen, Klappbügel, Widmungsgravur, 16 cm, Österreich um 1860/80, läuft an, überholungsbedürftig, Alters- , Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

31.03.2016 - 15:00

Rufpreis:
EUR 1.500,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 31.03.2016 - 15:00
Besichtigung: 25.03. - 31.03.2016