Lot Nr. 25

Österreichischer Empire Offiziersreisewecker

Österreichischer Empire Offiziersreisewecker - Uhren, Metallarbeiten, Vintage, Fächersammlung, Fayence, Skulpturen, Volkskunst

rundes Federzugwerk, Duplexhemmung, Gangdauer 1 Tag, Wiener 4/4 Stundenschlag und Weckfunktion auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, guillochiertes vergoldetes Messing Zifferblatt, gebläute und polierte Stahlzeiger, fein ziseliertes feuervergoldetes Bronzegehäuse, zwei facettiert verglaste Lunetten, faconierter Bronzesockel auf Kugelfüßen, florale Elemente und Bügelaufsatz, 19 cm, Österreich um 1800, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)

Vgl. Lit.: Kaltenböck, Die Wiener Uhr, Abb. 125.

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

31.03.2016 - 15:00

EUR 2.750,-
Rufpreis:
EUR 2.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 31.03.2016 - 15:00
Besichtigung: 25.03. - 31.03.2016