Lot Nr. 23

Barock Bodenstanduhr

Barock Bodenstanduhr - Uhren, Metallarbeiten, Vintage, Fächersammlung, Fayence, Skulpturen, Volkskunst

4/4 Stunden Repetitionsschlagwerk auf drei Glocken, Weckfunktion, massives rechteckiges Messingwerk mit gedrehten Werkpfeilern, Gewichtszug über Saite, Ankerhemmung, Gangdauer mind. 8 Tage, figural ornamentiertes versilbertes Repoussé Schildbogenfronton, gravierte Zifferringe, Stahlzeiger, schlichtes dreiteiliges teilweise verglastes Obstholzgehäuse, 240 cm, 2. H. 18. Jh., starke Alters-, Gebrauchsspuren, reparaturbedürftig, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, Fehlstellen, 1 Pendel, diverse Gewichte, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

31.03.2016 - 15:00

EUR 1.250,-
Rufpreis:
EUR 1.000,-

Barock Bodenstanduhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 31.03.2016 - 15:00
Besichtigung: 25.03. - 31.03.2016