Lot Nr. 21

Barock Bodenstanduhr "Nicholas Lambert London"

Barock Bodenstanduhr "Nicholas Lambert London" - Uhren, Metallarbeiten, Vintage, Fächersammlung, Fayence, Skulpturen, Volkskunst

Halbstundenschlagwerk, Gewichtszug über Darmsaiten, Gangdauer 1 Woche, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Datumsanzeige, kleine Sekunde, floral intarsiertes mehrfärbiges zweitüriges Nussholzgehäuse, verglaste Pendelschauöffnung, abnehmbares gewalmtes Kastenhaupt, durchbrochen gearbeitete seitliche Schallöffnungen, Chronos Aufsatzfigur, 252 cm, England, um 1760, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

31.03.2016 - 15:00

EUR 8.750,-
Rufpreis:
EUR 7.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 31.03.2016 - 15:00
Besichtigung: 25.03. - 31.03.2016