Lot Nr. 16

Holländische Barock Stuhluhr

Holländische Barock Stuhluhr - Uhren, Metallarbeiten, Vintage, Fächersammlung, Fayence, Skulpturen, Volkskunst

"D Engel Wessane", hintereinander angeordnete Räderwerke, Gewichtszug über Kette, Spindelhemmung, Gangdauer 1 Tag, rückseitiges Pendel, Weckfunktion und Stundenschlag auf obensitzende Glocken, gedrehte Messing Werkpfeiler, Samt hinterlegtes Zifferblatt, ebonisiertes Holzgehäuse mit gedrehten Ecksäulen, beschnitzte figurale Gehäuseelemente, vergoldete Bronzeguss Applikationen und Aufsatzfigur, 82 cm, Holland 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, überholungsbedürftig, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 2 Gewichte, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

31.03.2016 - 15:00

EUR 5.625,-
Rufpreis:

Holländische Barock Stuhluhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 31.03.2016 - 15:00
Besichtigung: 25.03. - 31.03.2016