Lot Nr. 13

Kleine Barock Stockuhr

Kleine Barock Stockuhr - Uhren, Metallarbeiten, Vintage, Fächersammlung, Fayence, Skulpturen, Volkskunst

"Joseph Otto, Neutra", Messing Federzugwerk, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Gangdauer 1 Tag, Halbstundenschlag auf Glocke, graviertes Messing Schildbogen Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, Scheinpendelöffnung, braunes zweitüriges vierseitig verglastes Eichenholz Gehäuse, hinterlegte Schallöffnungen, Messing Tragebügel, Aufsatzflammen und Füße fehlen, 41 cm, Österreich-Ungarn 2. H.18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 2 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

31.03.2016 - 15:00

EUR 938,-
Rufpreis:
EUR 700,-

Kleine Barock Stockuhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 31.03.2016 - 15:00
Besichtigung: 25.03. - 31.03.2016