Lot Nr. 11

Böhmische Barock Stockuhr

Böhmische Barock Stockuhr - Uhren, Metallarbeiten, Vintage, Fächersammlung, Fayence, Skulpturen, Volkskunst

"Lukavetzki in Brünn, No. 223", Federzug, Gangdauer 1 Tag, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, 4/4 Stundenschlag, Repetitionsfunktion, Schlagund Repetitionsabstellung, ornamentiertes Messing Schildbogen Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, braunes zweitüriges vierseitig verglastes Obstholzgehäuse, hinterlegte Schallöffnungen, Bronze Flammen- und Bügelaufsätze, gedrechselte Holzfüße, 49 cm, Böhmen 2. H, 18. Jh., gepflegter Zustand, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

31.03.2016 - 15:00

EUR 1.375,-
Rufpreis:
EUR 900,-

Böhmische Barock Stockuhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 31.03.2016 - 15:00
Besichtigung: 25.03. - 31.03.2016