Lot Nr. 322 #

(DODERER, W. von).

(DODERER, W. von). - Bücher und dekorative Grafik

Die kaiserlich - königlichen Militair - Erziehungs - Anstalten. (Wien, Reiffenstein & Rösch, um 1860). Quer- Gr. Fol. Mit farb. lithogr. Titel, 1 farb. lithogr. Übersichtstafel und 27 farb. lithogr. Tafeln. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel, Gold- und Blindprägung (berieben und bestoßen; Kapitale mit Läsuren), Goldschnitt.

- Nebehay - Wagner 147. - Vollständiges Exemplar von Wilhelm von Doderers großem Ansichtenwerk österreichischer Militärbildungsanstalten, Akademien, etc. - Unter den schönen großformatigen Ansichten Bruck an der Leitha, Bad Fischau, Hainburg, Enns, Prag, St. Pölten, Tulln, Hainburg, Eisenstadt, Wiener Neustadt, etc. - In früheren Ausgaben war noch die Ansicht des venezeianischen Serravalle zu finden, die jedoch, da nicht mehr zu Österreich gehörig, nach 1859 weggelassen wurde. - Ein weißes Blatt vor dem Titel knitterig. - Etwas stockund fingerfleckig.

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

05.12.2017 - 10:00

EUR 2.400,-
Rufpreis:
EUR 2.000,-

(DODERER, W. von).

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Grafik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.12.2017 - 10:00
Besichtigung: 30.11. - 05.12.2017