Lot Nr. 241

G(LASER), C.

Novum laboratorium medico - chymicum, das ist: Neu - eröffnete chymische Artzney- und Werck - Schul (aus dem Französischen) ubersetzet von J. Marschalck. Nürnberg, M. und J. F. Endter 1677. Kl.- 8vo. Mit Kupfertitel und 6 Kupfertafeln. 27 Bll., 666 S., 7 Bll. Ldr. d. Zt. (etwas berieben; ohne die Schließbänder).

- VD 17, 39:115904P; Ferguson 1, 319f. - Erste deutsche Ausgabe. - Vorderer Innendeckel mit altem hs. Besitzvermerk. - Etwas fleckig, gebräunt und wasserrandig.

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

05.12.2017 - 10:00

EUR 420,-
Rufpreis:

G(LASER), C.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Bücher und dekorative Grafik
Datum: 05.12.2017 - 10:00
Besichtigung: 30.11. - 05.12.2017