Lot Nr. 147

(LANNDHANDVEST.)

(LANNDHANDVEST.) - Bücher und dekorative Grafik

des löblichen Herzoghtumbs Steyr. Graz, E. Widmanstetter 1635). Kl.- 4to. 3 (st. 4) Bll., 97 (recte 66) numer. Bll. - (Angebunden:) Des löblichen FÜRSTENTHUMBS STEYER Landt: und peinliche Gerichts Ordnung. Graz, E. Widmannstetter Erben für S. Haupt 1638. 7 Bll., 57 numer. Bll. - (Angebunden:) Des löblichen FÜRSTENTHUMBS STEYER Gerichtsordnung. Graz, E. Widmanstetter 1620. 4 Bll., 48 numer. Bll. - (Angebunden:) In allgemainen der dreyer LANDE STEYR, Khärndten, unnd Crain gehaltenen Landttag (vermutlich E. Widmannsetter um 1630) 10 Bll. - (Angebunden:) Roemischer kayserlicher CONFIRMATION und bestettung, deß Fürstenthumbs Steyr Berckrechts Büchel. Graz, E. Widmanstetter 1633. 6 Bll. - (Angebunden:) FÜRSTLICHER Ertzherzogen Ferdinandens new verfaste Zechend Ordnung. Graz, E. Widmanstetter (um 1630). 6 Bll. Spät. Ppbd. mit RSch. (etwas fleckig und berieben; Rücken mit Läsuren).

- Graff 360, 374, 332; VD 17, 1:015914T; Graff 359; VD 17, 1:015877Z. - Das erste Werk (Graff 360) ohne das Titelblatt. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Stellenweise einige Wurmspuren. - Einige Bll. mit kleineren Randläsuren.

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

05.12.2017 - 10:00

EUR 440,-
Rufpreis:

(LANNDHANDVEST.)

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Grafik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.12.2017 - 10:00
Besichtigung: 30.11. - 05.12.2017