Lot Nr. 868

Hirschfänger, Klassizismus/ Biedermeier

Hirschfänger, Klassizismus/ Biedermeier - Salzburg: Osterauktion

66 cm lange 3/4 Rückenklinge, bezeichnet "Fischer", mit beidseitiger Hohlkehle und durchgehender Ätzung: Jäger und verschiedene Tiere, Parierstange und Einfassungen des Horngriffes mit Lorbeerblattwerk und Ziselierungen, Messing, vergoldet, desgleichen an brauner Lederscheide, berieben, kleine Fehlstelle, Beimesser, Marke "Wagner", Gesamtlänge ca. 82,5 cm (Ko) Ruf 360

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

24.03.2016 - 14:00

Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 700,-
Rufpreis:
EUR 360,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Salzburg: Osterauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.03.2016 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 09.03. - 24.03.2016