Lot Nr. 771

Hendrick Goltzius

Hendrick Goltzius - Salzburg: Osterauktion

(Mühlbrecht bei Venlo 1558-1617 Haarlem) "Die Passion" (dem Kardinal und Erzbischof von Mailand, Frederico Borromeo (1564-1631), gewidmet: a) "Das Letzte Abendmahl" b) "Christus am Ölberg" c) "Die Gefangennahme Christi" d) "Christus vor Kaiphas" e) "Christus vor Pilatus" f) "Die Geißelung Christi" g) "Die Verspottung Christi"h) "Ecce Homo" i) "Die Kreuztragung" j) "Die drei Kreuze" k) "Die Grablegung Christi" l) "Die Auferstehung" in der Platte monogrammiert: HG (ligiert) und datiert: 1596 bzw. 1597 und 1598, 12 Kupferstiche, je 20,5 x 13,7 cm, mit Plattenrand Ruf 1500

Lit.: O. Hirschmann, Verzeichnis des graphischen Werks von Hendrik Goltzius 1558-1617, 2. Auflage, Braunschweig 1976, S. 15ff., Nr. 21-32

Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0

24.03.2016 - 14:00

EUR 4.750,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Rufpreis:
EUR 1.500,-

Hendrick Goltzius

+43-662-87 16 71-0

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Salzburg: Osterauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.03.2016 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 09.03. - 24.03.2016