Lot Nr. 438

Relieftafel, Spanien um 1600

Relieftafel, Spanien um 1600 - Salzburg: Osterauktion

"Anbetung des von Weintrauben umrankten Kreuzes (Symbolik des mystischen Weinstocks und des Kreuzes als Holz des Lebens)" Hartholz, teils im Halbrelief geschnitzt, ungefasst, spätere Umrahmung, Höhe ca. 130 cm, Breite ca. 92 cm, beschädigt, Trockenschäden Ruf 1500

Lit.: A. Thomas, Art. Weinstock, Lexikon der christlichen Ikonographie 4, 1973, Sp. 491-494

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

23.03.2016 - 14:00

EUR 4.000,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 6.000,-
Rufpreis:
EUR 1.500,-

Relieftafel, Spanien um 1600

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Salzburg: Osterauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.03.2016 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 09.03. - 23.03.2016