Lot Nr. 436

Statuette, Italien, 16. Jhdt. - Umkreis Alessandro Vittoria

Statuette, Italien, 16. Jhdt. - Umkreis Alessandro Vittoria - Salzburg: Osterauktion

(Bildhauer und Medailleur, geb. in Trient 1525, Schüler des Jacopo Sansovino, tätig in Venedig, Vicenza, Brescia und Verona, gest. 1608 in Venedig)"Geflügelter Putto, der wie Atlas auf seinen Schultern eine Kugel (Weltkugel) trägt" diese wohl im 19. Jhdt. ersetzt, ursprünglich war die Figur wohl als kleiner Kerzenständer gestaltet und trug eine Kerzentülle, vollplastischer Bronzeguss, Alterspatina, auf scheibenförmiger Plinthe, Höhe ca. 9,5 cm, auf späterem Steinsockel montiert Ruf 1000

Vgl.: K. Pechstein, Bronzen und Plaketten, Berlin 1968, Abb. 105 und 106

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

23.03.2016 - 14:00

Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Rufpreis:
EUR 1.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Salzburg: Osterauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.03.2016 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 09.03. - 23.03.2016