Seltenes oberösterreichisches Wandhängekästchen
aus der Werkstätte des Urban Huemer, Offenhausen, letztes Viertel 18. Jh., Fichtenholzkorpus, holzartig lasiert, fein ornamental und floral sowie in Form einer Darstellung des Hl. Petrus bemalt, eine Tür mit originalem Schloß und Schlüssel, Geheimfach mit Lade, 51 x 39 x 24,5 cm, schöner dezent restaurierter zustand. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
23.03.2016 - 14:00
EUR 4.000,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-
- Rufpreis:
EUR 1.800,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Salzburg: Osterauktion |
Datum: | 23.03.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 09.03. - 23.03.2016 |