Lot Nr. 392

Musealer Pinzgauer Bauernschrank,

Musealer Pinzgauer Bauernschrank, - Salzburg: Osterauktion

Raum Kitzbühl, letztes Viertel 18. Jh., massiver Zirbenholzkorpus mit losem Sockel und Kranz, frontseitig durch Pilaster und Felder gegliedert sowie mit meisterlichen geschnitzten Applikationen in Form von Akanthusblättern und Rocaillen verziert, monogrammiert und datiert "LV 1778", zwei Sockelladen, zwei Türen mit originalem Schloß und Schlüssel, drei Innenladen, durchbrochen gearbeiteter Kranzaufsatz, 241 x 169 x 71 cm, weitestgehendst originaler Zustand mit geringfügigen Restaurierungssspuren und Ergänzugnen, kleine Teile fehlen. (PZ)

Lit.: Franz Colleselli, Tiroler Beuernmöbel, Innsbruck 1980, S. 148.

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

23.03.2016 - 14:00

EUR 25.000,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Rufpreis:
EUR 17.000,-

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Salzburg: Osterauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.03.2016 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 09.03. - 23.03.2016