Lot Nr. 357

Biedermeier-Kastensekretär um 1830

Biedermeier-Kastensekretär um 1830 - Salzburg: Osterauktion

Nadelholzkorpus, Esche und Wurzelesche furniert, schellackpolitiert, 2 Rahmentüren, aufklappbare Schreibplatte, originale, jedoch ursprünglich nicht in diesen Kasten gehörende, mit Wurzelholz furnierte, 10-ladige Inneneinrichtung mit Zentraltüre, darüber 1 durchgehende Lade, Einstemmschlösser, Messingknöpfe, 3 Schlüssel, Höhe ca. 156 cm, Breite ca. 108 cm, Tiefe ca. 51 cm, fachmännisch restaurierter Zustand Ruf 3000

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

23.03.2016 - 14:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Rufpreis:
EUR 3.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Salzburg: Osterauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.03.2016 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 09.03. - 23.03.2016