Biedermeier-Kastensekretär um 1830
Nadelholzkorpus, Esche und Wurzelesche furniert, schellackpolitiert, 2 Rahmentüren, aufklappbare Schreibplatte, originale, jedoch ursprünglich nicht in diesen Kasten gehörende, mit Wurzelholz furnierte, 10-ladige Inneneinrichtung mit Zentraltüre, darüber 1 durchgehende Lade, Einstemmschlösser, Messingknöpfe, 3 Schlüssel, Höhe ca. 156 cm, Breite ca. 108 cm, Tiefe ca. 51 cm, fachmännisch restaurierter Zustand Ruf 3000
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.03.2016 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Auktion: | Salzburg: Osterauktion |
Datum: | 23.03.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 09.03. - 23.03.2016 |