Etagere im Empirestil, in Anlehnung der Danhauser Entwürfe in Wien um 1815
unter Verwendung alter Teile gearbeitet, teilweise Kirschholz massiv sowie Kirsch furniert, ebonisierte Kantenakzentuierung, schellackpolitiert, 4 unterschiedlich große runde Fächer, zylindrischer abgetreppter Sockelfuß, Höhe ca. 155 cm, Durchmesser ca. 50/30 cm, fachmännisch restaurierter Zustand Ruf 1100
Vgl.: MAK (Museum für angewandte Kunst in Wien), Inventarnr. KI 8971-13-1, Entwurfzeichnung für eine Servante
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.03.2016 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 2.800,-
- Rufpreis:
EUR 1.100,-
Auktion: | Salzburg: Osterauktion |
Datum: | 23.03.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 09.03. - 23.03.2016 |