Repräsentativer Metternich-Schreibtisch im Frühbiedermeierstil
unter Verwendung großteils originaler Teile gearbeitet, geändert und ergänzt, Nadelholzkorpus, freistehend Nuss furniert, teils in Feldform mit Maserholz marketiert, 1 Bauch-, je 1 Seitenlade, flankiert von je 1 Türe, aufklappbarer Rollo-Verschluss mit ausziehbarer Schreibplatte, Inneneinrichtung mit Wurzelholz furniert, teils ebonisiert, in der Schreibplatte versenktes Geheimabteil, an den Seiten je 2 Ladenpaare, dahinter weitere Geheimabteile, 4 Laden, 2 offene Fächer, Schlösser, Schlüssel, Höhe ca. 109 cm, Breite ca. 152 cm, Tiefe ca. 75 cm, restaurierter Zustand Ruf 3600
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.03.2016 - 14:00
EUR 8.750,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
- Rufpreis:
EUR 3.600,-
Auktion: | Salzburg: Osterauktion |
Datum: | 23.03.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 09.03. - 23.03.2016 |