Lot Nr. 215

Friedrich Hell *

Friedrich Hell * - Salzburg: Osterauktion

(Uderns, Zillertal 1869-1957) "Zwei Wanderer auf Felsvorsprung im Weitental in Südtirol" unten links signiert: Hell, Öl auf Leinwand, auf Presskarton kaschiert, ca. 67 x 54 cm, gerahmt Ruf 9500

Lit.: Ausstellungskatalog - Museums- und Heimatschutzverein Schwaz "Der Maler Friedrich Hell 1869-1957", Schwaz 1991, Abb. Werksverzeichnis Nr. 19

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

22.03.2016 - 14:00

EUR 15.000,-
Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-
Rufpreis:
EUR 9.500,-

Friedrich Hell *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Salzburg: Osterauktion
Datum: 22.03.2016 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 09.03. - 22.03.2016