Lot Nr. 76

Friedrich Gauermann

Friedrich Gauermann - Salzburg: Osterauktion

(Miesenbach 1807-1862 Wien) "Studie mit Hirschen" rückseitig Echtheitsbestätigung von Prof. Dr. Rudolf Leopold, Wien, 23. 9. (19)98, Bleistift auf Papier, sichtbare Bildgröße 10 x 17 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 300

Lit.: R. Feuchtmüller, Friedrich Gauermann 1807-1862. Der Tier- und Landschaftsmaler des österreichischen Biedermeier, Wien 1962, mit Abb. zahlreicher Zeichnungen; Ders., Friedrich Gauermann 1807-1862, Rosenheim 1987 (Werkverzeichnis).

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

22.03.2016 - 14:00

EUR 938,-
Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 700,-
Rufpreis:

Friedrich Gauermann

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Salzburg: Osterauktion
Datum: 22.03.2016 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 09.03. - 22.03.2016