Unbekannt
(Österreichisch 1. Hälfte 19. Jhdt.) Ansicht der Stadt Gmunden mit einem Personenwagen der Pferdeeisenbahn Linz - Gmunden, Raddampfer und Schloß Ort am Traunsee, zwischen 1836und ca. 1854, Gouache, ca. 15 x 21 cm, leichter Wasserfleck, Passepartout, verglast, gerahmt, gemaltes Schildchen "Gmunden" (Ko) Ruf 300
Die Pferdeeisenbahn (für Salz und Personen) Budweis - Linz - Gmunden war die zweite öffentliche Eisenbahnlinie auf dem europäischen Festland, eröffnet ab 1827
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
22.03.2016 - 14:00
EUR 1.375,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 600,-
- Rufpreis:
Unbekannt
Auktion: | Salzburg: Osterauktion |
Datum: | 22.03.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 09.03. - 22.03.2016 |