Tassen mit Untertassen und Gießer mit den Porträts französischer Hofdamen,
4 Stück: bauchige Wandung mit ausgestelltem Lippen- und Fußrand, Innenvergoldung, außen feine und breite Goldränder, goldene Lippenbordüre auf weißem Band, goldene Blüten mit Blattgehängen auf rotem Fond, Medaillon mit feinen farbig gemalten Brustbildern, "Mme. Montessu, Mme. Allan-Dorval, Melle Sontag" unterseitig bezeichnet, glanzgoldener Henkel mit mattgoldenen Rosetten und Blattenden, Höhe 12,5 cm, 2 Henkeln mit restaurierter Stelle, Dm. 16 cm, 1 Spiegel leicht berieben, unterseitig 2 Goldränder, Höhe 17,5 cm Sévres, Frankreich, blaue Marke Karl X., 1826, 1828, 1829 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
13.12.2017 - 13:00
EUR 2.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.400,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 13.12.2017 - 13:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 13.12.2017 |