Lot Nr. 255

"Herrmann und Dorothea sowie Hermann und Dorothea am Brunnen" Deckeltasse mit Untertasse,

"Herrmann und Dorothea sowie Hermann und Dorothea am Brunnen" Deckeltasse mit Untertasse, - Glas und Porzellan

Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen, breiter und feiner Goldrand, gold gemalte Bordüre mit Pfeilen auf mattgoldenem Fond, glanzgoldener Fries mit Blattgehängen auf kobaltblauem Fond, Reserven mit farbig gemaltem Liebespaar in Landschaften, unterseitig bezeichnet, umrahmt von goldenen Perlfriesen, kantiger goldener Henkel mit Konsolenenden, Deckel mit goldenem Lorbeerkranz und Schleife als Knauf, Höhe 10 cm Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke nach 1934 (Ru)

Herrmann und Dorothea ist ein Epos in 9 Gesängen von Johann Wolfgang von Goethe, zwischen 11. September 1796 und dem 8. Juni 1797 entstanden, es lag im Oktober 1797 im Erstdruck vor. Es ist eine "idyllisch- epische" Dichtung in Hexametern mit 9 Gesängen nach den Musen, auf den Spuren des Homer.

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

13.12.2017 - 13:00

Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.12.2017 - 13:00
Besichtigung: 07.12. - 13.12.2017