Liebesbrief-Gruppe,
die junge Dame weist auf die schnäbelnden Tauben, zu ihren Füßen liegt der geöffnete Liebesbrief, ihre Freundin spricht zu ihr, seitlich ein Rosenstrauch, im Hintergrund Sockel mit Deckelterrine, Pfeileköcher und Bogen, geschmückt mit Rosengirlanden, ovaler Sockel mit Goldrändern und goldener Bordüre, Höhe 26 cm, Standring minimal bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1950. Modellnr. E 70, Formern. 50, rote Malernr. 67, Modell von Michael Acier 1775 (Ru)
Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 36, Katnr. 31;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
13.12.2017 - 13:00
EUR 2.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-
Liebesbrief-Gruppe,
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 13.12.2017 - 13:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 13.12.2017 |