Lot Nr. 209

Ferdinand Preiss(1882-1943), Mädchenfigur "Lieselotte",

Ferdinand Preiss(1882-1943), Mädchenfigur "Lieselotte", - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Entwurf um 1930, Ausführung Fa. Preiß & Kaßler, Berlin, Bronze vergoldet und teilpatiniert, Kopf und Arme aus Elfenbein geschnitzt, montiert auf marmoriertem Steinsockel, Arme ergänzt, rücks. in der Plinthe Gießerstempel,über dem Stand bezeichnet, Höhe 17,5 cm,(B).

Lit.. A. Shayo, Ferdinand Preiss, Abb. S. 29.ASA

Expertin: Dr. Julia Blaha Dr. Julia Blaha

julia.blaha@dorotheum.at

21.03.2016 - 16:00

Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-

julia.blaha@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.03.2016 - 16:00
Besichtigung: 15.03. - 21.03.2016