Ferdinand Preiss(1882-1943), Mädchenfigur "Lieselotte",
Entwurf um 1930, Ausführung Fa. Preiß & Kaßler, Berlin, Bronze vergoldet und teilpatiniert, Kopf und Arme aus Elfenbein geschnitzt, montiert auf marmoriertem Steinsockel, Arme ergänzt, rücks. in der Plinthe Gießerstempel,über dem Stand bezeichnet, Höhe 17,5 cm,(B).
Lit.. A. Shayo, Ferdinand Preiss, Abb. S. 29.ASA
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
21.03.2016 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 21.03.2016 - 16:00 |
Besichtigung: | 15.03. - 21.03.2016 |