Simon, Büste "Lorelei",
Entwurf um 1899, Ausführung Fa. Goldscheider, Wien, Keramik, in beigen, braunen und goldenen Tönen staffiert, restaur. Stellen, an der Schulter bezeichnet, rücks. mit Marke "töpfernde Frau" und eingepr. Modellnr. 1956/180/34, Höhe 62,5 cm,(B).
Lit.: Dechant/Goldscheider, S. 339.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
21.03.2016 - 16:00
EUR 2.375,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Simon, Büste "Lorelei",
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 21.03.2016 - 16:00 |
Besichtigung: | 15.03. - 21.03.2016 |