Lot Nr. 2

Josef Kostial(1886 Wien 1953), Figur "Maskerade",

Josef Kostial(1886 Wien 1953), Figur "Maskerade", - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Entwurf um 1919, Ausführung Fa. Goldscheider, Wien, Keramik, naturweißer Scherben, farbig staffiert, minimale Sockelscharte, am Rand bezeichnet, innen schwarzer Firmenstempel und eingepr. Modellnr. 5251/4/65, Höhe 25,5 cm,(B).

Lit.: Dechant/Goldscheider, S. 404.

Expertin: Dr. Julia Blaha Dr. Julia Blaha

julia.blaha@dorotheum.at

21.03.2016 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-

julia.blaha@dorotheum.at

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 21.03.2016 - 16:00
Besichtigung: 15.03. - 21.03.2016