Yomud Tschowal,
Westturkestan, ca. 71 x 100 cm, Ende 19. Jh. 9-Gül-Tschowal in hell- und dunkelblau farbversetzten Tschowal-Güls, bemerkenswert die groß ausgeführten Sekundärmotive und die seltene Bordürenzeichnung entlang den Schmalseiten, fein geknüpft mit glanzreicher Wolle, nur minimale Altersspuren, einige kleinere Nachbesserungen, beide Abschlüsse bemustert und original, Seitenkanten beschnitten (mit Leinenborte gesichert). (MA)
23.03.2016 - 16:00
EUR 1.250,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Yomud Tschowal,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 23.03.2016 - 16:00 |
Besichtigung: | 16.03. - 23.03.2016 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Ahnenfigur,
- Ovale Platte und gehenkelte Kabarettschale, Herend, Ungarn 2. Hälfte 20. Jahrundert
- Wallismuster Collier
- Heinrich Karl Scholz (Österreich, 1980-1937), Bronzeskulptur: Leda mit dem Schwan, Erzgießerei A. G., Wien, um 1920
- Briefstück - Österr. - 10S DOLLFUSS vom linken Bogenrand mit Volkstrauertag - Sonderstempel von Wien 1 auf Briefstück,