Egon Schiele
(Tulln 1890-1918 Wien) Selbstbildnis, um 1917, Bronze, braune Patina, signiert Egon Schiele, nummeriert 243/300 (+ 30 römisch nummerierte), Güsse von 1980, Höhe 28,5 cm, Guss: Venturi Arte, Bologna, (K)
Jane Kallir, Egon Schiele, The Complete Works, New York 1998, Seite 651, S-4f.
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
16.03.2016 - 14:00
EUR 4.000,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Egon Schiele
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 16.03.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.03. - 16.03.2016 |
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-