Lot Nr. 342

Säulenuhr mit Spieluhr

Holz, kastenförmige schwarz lackierte Basis, ein Paar Alabastersäulen trägt einen Sims mit dem Uhrwerk, obenauf geschnitzter und vergoldeter zentraler Sims mit Medaillon und Miniatur eines Orientalen, Ankerwerk mit Federantrieb, Viertelstundenschlag auf Spirale und Übertragung auf die Spieluhr, Spieluhr signiert: Rzebitschek in Prag, silbernes Zifferblatt, Schlüssel, sign. Heckel Conrad, Wien, 20er Jahre d. 19. Jhs., Höhe 60 cm, Werk nicht funktionstüchtig, geklebter vergoldeter Aufbau, Glas ist nichtoriginal (Zí)

05.03.2016 - 14:00

Schätzwert:
CZK 28.000,-
Rufpreis:
CZK 18.000,-

Säulenuhr mit Spieluhr

Auktion: Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.03.2016 - 14:00
Auktionsort: Hotel Marriott, Prague
Besichtigung: 27.02. - 05.03.2016