Lot Nr. 180

Unterhebelrepetierbüchse, Winchester,

Unterhebelrepetierbüchse, Winchester, - Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen

Mod.: Klondike Gold Rush Commemorative Carbine, Kal.: .30-30 Win., Nr.: KGR7695, Lauflänge: 20", Röhrenmagazin unter dem Lauf, brünierter, runder Lauf, höhenverstellbares Visier, vergoldeter Systemkasten, Laufringe und Schaftkappe sowie brünierter Unterhebel, auf der linken Seite des Systemkastens eine Rollgravur in Form eines Goldschürfers sowie der Inschrift: 'THE GREAT GOLD STRIKE -1896', auf der rechten Seite eine eingerollte Gravur in Form von Goldschürferwerkzeug vor einer Gebirgssilhouette und der Inschrift: 'BONANZA. ELDORADO. HUNKERS CREEK', Modellbezeichnung im Lauf, auf der Systemscheibe die Modellbezeichnung, der Sattelring fehlt, Schaft aus Nußholz, auf der rechten Hinterschaftseite ein eingelegtes Medaillon mit einer Szene vom 'Chilkoot Pass', gebraucht, guter Erhaltungszustand, der Schaft mit Gebrauchsspuren, die Stahlteile stellenweise leicht zerkratzt, der Lauf innen in gutem, reinigungsbedürftigem Zustand, Kleinteile fehlen, dadurch schließt der Verschluß nicht richtig!, "Winchester"-Commemorative aus dem Jahr 1975, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M

Experte: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

05.03.2016 - 10:00

EUR 750,-
Rufpreis:
EUR 70,-

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.03.2016 - 10:00
Besichtigung: 27.02. - 05.03.2016