Lot Nr. 18

Bergstutzen mit frei liegenden und verstellbaren Läufen und je einem eigenen Spannschieber für jedes Handspannschloß, Josef Just - Ferlach, Kal.: .30R Blaser/.222 Rem.,

Bergstutzen mit frei liegenden und verstellbaren Läufen und je einem eigenen Spannschieber für jedes Handspannschloß, Josef Just - Ferlach, Kal.: .30R Blaser/.222 Rem., - Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen

Nr.: 24 416, Lauflänge: 646 mm, freiliegende und verstellbare Achtkantläufe, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Kerstenverschluß, Doppelabzug - beide Züngel mit Französischem Stecher, an der Baskülescheibe je ein Spannschieber für das Schloß des kleinen Büchsenlaufes (in Gold eingelegte Buchstaben 'KL' auf der Baskülescheibe) und ein Spannschieber für das Schloß des großen Büchsenlaufes (in Gold eingelegter Buchstabe 'K' auf der Baskülescheibe) welche gemeinsam oder einzeln gespannt werden können, helle Basküle, Züngelplatte, Vorderteil, Schnäpper, Schlüssel und Abzugsbügel mit umfangreicher und handwerklich sehr gut gemachter Randstich-, Rosetten-, Neuenglischer Arabesken- und Tierstückgravur (an der Basküleunterseite ein Rehbock, links: Rotwildszene, rechts: Schwarzwildszene), die geschwungen ausgeführte Muschlierung mit dezent ziseliertem Eichenlaub versehen, das brünierte Laufbündel mit Standvisier, die Laufschiene beschriftet mit: 'JOSEF JUST in FERLACH', Einhakmontage (die Montageringe ebenfalls mit Randstich- und Arabeskengravur versehen) mit montiertem ZF 'Swarovski' 3-10 x 42 A HABICHT, Abs.: 4, Hauptrohr aus schwarzem Leichtmetall mit Höhen- und Seitenverstellung, der Schaft aus ausgesucht schönem Nuß-Wurzelholz mit Pistolengriff, Hornabschluß, feiner Fischhaut, Bayerischer Backe, leichtem Schweinsrücken und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 369 mm, gebraucht, sehr guter bis neuwertiger Erhaltungszustand, der Schaft nur an einer Stelle auf der linken Seite mit Gebrauchsspuren, die Stahlteile in neuwertigem Erhaltungszustand, die Läufe innen spiegelblank, das ZF-Mittelrohr auf der linken Seite mit kleinem Kratzer, sehr schöne und aufwendige Büchsenmacher- und Graveursarbeit in unbenutztem Erhaltungszustand, außer den beschriebenen kleinen Gebrauchsspuren in neuwertigem Zustand und mit den verstellbaren Läufen entfällt auch das aufwendige Umlöten beim Munitionswechsel!!, Ferlacher Beschuß aus der zweiten Hälfte der 1990er-Jahre A+M

Experte: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

02.12.2017 - 10:00

Rufpreis:
EUR 6.800,-

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.12.2017 - 10:00
Besichtigung: 25.11. - 02.12.2017