Vase mit "bronze doré" Montierung und Sockel,
Porzellan, türkisblaue Wandung mit Goldrändern, goldenen Blütenbordüren, Vorderseite mit 2 Feldern, darin bunt gemalten Watteauszenen in Waldlandschaften, rückseitig mit bunt gemalten Blumenbuketts, Öffnungsrand mit durchbrochenem Lochdekoren, Öffnung mit Metallvaseneinsatz, Metallhenkeln mit Mäanderenden, Lorbeerkränzen, Löwenmaskarons und Kordelgehängen, runder Fuß mit Lorbeerkranz und polygonalem Sockel, Höhe 56 cm, Frankreich Ende 19. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.11.2017 - 14:01
EUR 320,-
- Startpreis:
EUR 320,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 22.11.2017 - 14:01 |
- Königlich Grosser Orden des Goldenen Adlers,
- Zwei seltene Koppchen mit Unterschalen mit „Pariser Frisuren“, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien 3. Viertel 18. Jh.,
- Brillant Damenring ca.0,20 ct
- Arnold Clementschitsch *