Lot Nr. 139-089800/0001

Konvolut (2 Stücke), Nigeria, Stamm: Ibo oder Ibibio: Zwei kleine Schrein-Figuren, eine mit beweglichen Armen.

Konvolut (2 Stücke), Nigeria, Stamm: Ibo oder Ibibio: Zwei kleine Schrein-Figuren, eine mit beweglichen Armen. - Antiquitäten

Zwei reizvolle, kleine Schrein-Figuren, männlich und weiblich, von den Ibo oder Ibibio (eine Untergruppe der Ibo im Südosten von Nigeria). Die männliche Figur ist hauptsächlich rotbraun gefärbt(mittels Rotholz-Pulver), mit weißem Gesicht (Kaolin). Die weibliche Figur ist hauptsächlich weiß (Kaolin) und ihre beiden Arme sind beweglich. H: je 21 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz: Wiener Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

22.11.2017 - 14:28

Startpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 22.11.2017 - 14:28
Besichtigung: online