Demetre Chiparus (1886-1947), "Delhi Dancer", Paris, um 1925
Elfenbein, geschnitzt und zum Teil in Silber staffiert, Rock aus vergoldeter Bronze; montiert auf einem marmorierten Onyxsockel; auf diesem rückseitig bezeichnet D. H. Chiparus; zwei Finger nicht vollständig; H. 34,8 cm. (MP). ASA
Literatur:
A. Shayo, Chiparus, Master of Art Deco, Woodbridge 2016, S. 105, No. 32.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
04.12.2017 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.11. - 04.12.2017 |