Demetre Chiparus, Liegende Nymphe mit Weizenähren (wohl Kaminaufsatz)
Bronze, grün und gold patiniert; zweifacher Marmorsockel, auf vier nachträglich montierten runden Füßen stehend, Verschraubungen, rückseitig bezeichnet D. H. Chiparus; Marmorsockel minimal bestoßen; Gebrauchsspuren; L. 75 cm, B. 15,2 cm, H. 37,5 cm. (MP)
Literatur:
Vgl. Shayo, Chiparus. Master of Art Deco, Nr. 162.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
04.12.2017 - 16:00
EUR 17.401,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.11. - 04.12.2017 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)