Otto Prutscher, Ständer
Entwurf: um 1916, Ausführung: Firma Wienerberger Keramik; Keramik, ockerfarbener Scherben, cremefarben glasiert mit grün verlaufendem Dekor an der Mündung; restaurierte kleine Stellen sowie kleine Glasurscharten; Unterseite mit eingeritzter Modellnummer 4003a; H. 59,8 cm, Dm. unten: 28,6 cm, Dm. oben: 21,2 cm.(MP)
Provenienz:
Sammlung Rudolf Leopold.
Literatur:
Wienerberger Ziegelfabriksund Baugesellschaft, Katalog, o. J., Fabriksnummer 4002, Ständer.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
04.12.2017 - 16:00
EUR 1.250,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Otto Prutscher, Ständer
Provenienz:
Sammlung Rudolf Leopold.
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.11. - 04.12.2017 |