Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 94

Michael Powolny, Mädchen mit Rosen, Entwurf: um 1910, Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, 1913-19

Keramik, heller Scherben, farbig und gold staffiert; seitlich am Sockel gemarkt Werkstattsignets und Monogramm MP; kleine Abstossungen, zum Teil berieben; H. 28,8 cm; (MP)

Literatur:
E. Frottier, Michael Powolny, Wien, Köln 1990, WV 114.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

04.12.2017 - 16:00

EUR 10.625,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 12.000,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Datum: 04.12.2017 - 16:00
Besichtigung: 29.11. - 04.12.2017