Josef Hoffmann, Henkelkörbchen, Wiener Werkstätte, vor 1906
weiß gestrichenes Eisenblech, gestanztes Quadratmuster; originaler Glaseinsatz; Gebrauchsspuren, Bemalung nicht original; ungemarkt; H. 15,4 cm, L. 16,2 cm, B. 8,2 cm. (MP)
Provenienz:
Sammlung Rudolf Leopold.
Literatur:
Museum für Angewandte Kunst, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inv. Nr. KI 12032-26.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
04.12.2017 - 16:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
Provenienz:
Sammlung Rudolf Leopold.
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.11. - 04.12.2017 |