Tisch im Renaissancestil,
im 19. Jh. nach Vorbild eines sich im "Museo di Palazzo Venezia" (Rom) befindlichen Renaissancetisches ausgeführt, dunkel gebeiztes Hartholzgestell in 3- passiger Ausführung auf stilisierten Löwentatzen, ornamental reliefierend und tw. halbplastisch in Form von Frauen geschnitzt, spätere oktogonale Platte, ca. 79 x 116 x 111 cm, Altersspuren. (DOC) Lit.: Augusto Pedrini: Il mobilio, Stringa Editore - Genova 1969, S. 105, Abb. 278
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
07.03.2016 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 2.800,-
Tisch im Renaissancestil,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 07.03.2016 - 16:00 |
Besichtigung: | 27.02. - 07.03.2016 |