Lot Nr. 185

Tisch im Renaissancestil,

Tisch im Renaissancestil, - Möbel und dekorative Kunst

im 19. Jh. nach Vorbild eines sich im "Museo di Palazzo Venezia" (Rom) befindlichen Renaissancetisches ausgeführt, dunkel gebeiztes Hartholzgestell in 3- passiger Ausführung auf stilisierten Löwentatzen, ornamental reliefierend und tw. halbplastisch in Form von Frauen geschnitzt, spätere oktogonale Platte, ca. 79 x 116 x 111 cm, Altersspuren. (DOC) Lit.: Augusto Pedrini: Il mobilio, Stringa Editore - Genova 1969, S. 105, Abb. 278

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

07.03.2016 - 16:00

Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 2.800,-

Tisch im Renaissancestil,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Möbel und dekorative Kunst
Datum: 07.03.2016 - 16:00
Besichtigung: 27.02. - 07.03.2016