Lot Nr. 166

Französische Etagere bzw. Schreibmöbel,

Französische Etagere bzw. Schreibmöbel, - Möbel und dekorative Kunst

auf der Rückseite gestempelt "G. DURAND" (Gervais-MaximilienEugene Durand, 1839-1920), Paris spätes 19. Jh., elegant geschweifter Korpus mit rosenholzfurnierten, floralen Marketerien in Mahagoni und Palisander sowie bronze dore Beschlag, drei offene Abteile, zwei Laden, zwei Schlüssel, schiebbare Schreibplatte mit Lederbeschlag, Marmorplatte (Breche d alep), 95 x 76 x 33 cm, restaurierter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren. (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

07.03.2016 - 16:00

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Möbel und dekorative Kunst
Datum: 07.03.2016 - 16:00
Besichtigung: 27.02. - 07.03.2016