Lot Nr. 144

Französische Salonkommode,

Französische Salonkommode, - Möbel und dekorative Kunst

im Louis XVI Stil, Ende 19. Jh., Eichenholzkorpus mit Rosenholz und Mahagoni furniert, mit verschiedenen teilweise exotischen Edelhölzern reich ornamental und floral sowie in Form von Musikinstrumenten marketiert, politiert, fein ziselierte vergoldete Bronzebeschläge, 3 Laden, profilierte Marmorplatte (Breche de Medous), auf der Rückseite Schlagstempel, JANSEN (Jean-Henri Jansen, Gründer der Maison Jansen), 88,5 x 103x 43,5 cm, 1 Schlüssel, fachmännisch restaurierter Zustand. (MIN)

Fußnote: Die Maison Jansen existierte von 1880 bis 1989 und war auch bei der Neugestaltung des "Weißen Hauses" 1962 beteiligt.

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

07.03.2016 - 16:00

EUR 6.250,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-

Französische Salonkommode,

Auktion: Möbel und dekorative Kunst
Datum: 07.03.2016 - 16:00
Besichtigung: 27.02. - 07.03.2016